ATENDIMENTO:

21 3888-3730 | 21 3887-9158 | atendimento@thebeautysalon.com.br

Arena de Shows

A Arena de Shows terá apresentações ao vivo dos mais renomados profissionais do Brasil e do Exterior.

10 de novembro - sábado

11h às 12h
Tema: Mechas peroladas e platinadas com tonalização

Cheylanne Silva
Técnica Vitaderm e cabeleireira

12h30 às 13h30
Tema: Uma tricologia biopsicossocial

Mayara Barreto
Terapeuta Capilar

14h às 15h
Tema: LOW FADE com penteados Quiff

Luiz Felipe Menezes
Hair Stylist

15h30 às 16h30
Tema: Duelo de cabelereiros

Lucyene Rangel
Hair Stylist

Diogo Godoi
Hair Stylist

17h às 18h
Tema: Inspirações para day wedding e antecipando tendências da ASPA Cosméticos

Rafaela Leite
Técnica

11 de novembro - domingo

12h30 às 13h30
Tema: Maquiagem para noivas na era digital

Bruna Lacerda
Makeup artist

14h às 15h
Tema: Apresentação de Caracterização - maquiagem artística facial e corporal

Jorge Abreu
Maquiador artístico de efeitos especiais e caracterização

14h às 15h
Tema: Reconstrução e recuperação da cutícula capilar

Sala 5

Rafaela Pereira
Técnica Vitaderm e cabeleireira

15h30 às 16h30
Tema: Coleção de cortes europeu tendência 2019

Marcello Polastri
Hair Stylist

Mylla Ribeira
Musa do Paraíso do Tuiti e Vasco da Gama

17h às 18h
Tema: Venha Descobrir a Engenharia do Corte

Wander Lima
Hair Stylist

18h às 19h
Tema: Knowledge Multiplier/ Multiplicadores de Conhecimento

Equipe Batalha dos Barbeiros

Érica Nunes
Madrinha dos barbeiros

19h
Tema: Premiação Tesoura de Ouro

O Prêmio Tesoura de Ouro Oficial foi idealizado por Elza Pessoa, há 29 anos atrás, com o objetivo de homenagear a classe de profissionais de beleza que é tão importante para o segmento. Até hoje grandes personalidades são premiadas através de suas contribuições para o setor. A premiação Nacional é realizada anualmente em SP e como existem as premiações regionais, escolhemos o RJ.

Será a primeira vez que estaremos no RJ na maior feira de beleza do Estado. Nesta edição, vamos premiar as personalidades:

Esther Gomes - Rudy Werner - Walter Cabral - Giliane Coviack - Clayton Guimaraes - Bete Omori - Andrea Marques - Sebastião - Diogo Godoi - Duelo de Salões - Antônio Alpino - Nilo Alpino - Eduardo Gouvea - Fátima Facuri - Ricardo Torres - Renata Ximenes - Francisco Costa - Paulo Persil - Gracielle Gatto - Cristiane Carmona - Luciene Rangel - Ivan Stringhi

12 de novembro - segunda-feira

11h às 12h
Tema: Lisoplastia Absolute

Janila Lima
Hair Stylist

14h ás 15h
Tema: Primeira roda de conversa com profissionais homens que atuam no universo dos alongamentos e artes nas unha

12h30 às 13h30
Tema:Tendências de Cortes 2019. Masculino e feminino, contornos e acabamentos

Henrique Pianta Embaixador WAHL BRASIL Tecnólogo em Cosmetologia e Visagismo
Consultor Técnico

15h às 15:30h
Tema: Corte Masculino

Rogério Lima
Rogério Lima

Igor Cosso
Participação especial

15h30 às 16h30
Tema: Técnicas Russa de penteados

Monique Barcellos
Especialista em Penteados

Monique Rizzoto
Bateria da Império Serrano

17h às 18h
Tema: Entrega dos prêmios do 1º Campeonato Mulheres de Fibra

FAÇA SUA INSCRIÇÃO